Систему страхования социально-уязвимых категорий граждан хотят изменить в Казахстане

Министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало проект ряда нововведений по обеспечению финансовой устойчивости системы здравоохранения и участию в системе ОСМС социально-уязвимых категорий граждан страны. В документе отмечается, что Минздрав провёл работу по формированию Единого пакета медицинской помощи, обеспечению финансовой устойчивости системы медицинского страхования и возложении на местные исполнительные органы ответственности за уплату страховых платежей в систему обязательного медицинского страхования за отдельные категории наиболее социально-уязвимых слоев населения.

«Первое – это осуществление уплаты взносов на ОСМС за лиц, зарегистрированных в качестве безработных и лиц кризисного, экстренного уровней социального благополучия, за счет средств местных бюджетов. На сегодня застрахованы 16,7 млн человек (83 %), из них 11,9 млн человек (58,9%) относятся к льготным категориям населения, за которых взносы на ОСМС уплачиваются государством.  Около 3,5 млн (17,5%) человек остаются вне системы ОСМС: 2,5 млн граждан с благополучным и удовлетворительным уровнем жизни; 1 млн – это граждане, относящиеся к кризисным (Д) и экстренным (Е) уровням социального благополучия, которые имеют низкий уровень дохода, не позволяющим удовлетворить базовые потребности семьи», — отмечено в проекте.

Для вовлечения этих граждан в систему ОСМС и обеспечения им равного доступа к медицинской помощи наравне с застрахованными, предлагается их взносы оплачивать за счет местных бюджетов по факту их обращения за медицинской помощью. Кроме того, учитывая прямую ответственность МИО за снижение уровня безработицы и содействие занятости населения, предусматривается возложение ответственности по уплате взносов в систему ОСМС за официально зарегистрированных безработных на местные бюджеты. Это также позволит обеспечить доступ к услугам здравоохранения для граждан, оказавшихся без постоянного места работы и доходов.

В Минздраве ожидают, что в 2026 году системой ОСМС дополнительно будут охвачены 1 млн человек. Это значит, что свыше 5% граждан нашей страны получат доступ к плановой медицинской помощи, что в итоге повысит общее здоровье и благополучие нации, снизив общую нагрузку на систему здравоохранения.

Что касается внедрения Единого пакета медицинской помощи, то его цель  — реструктуризации пакетов заключается в исключении дублирования услуг, создании четкого разграничения пакетов ГОБМП и ОСМС. Кроме того, данные меры позволят обеспечить гарантии доступности базовой помощи населению вне зависимости от статуса застрахованности. С 2026 года планируется сделать бесплатной консультативно-диагностическую помощь при подозрении на весь перечень социально значимых заболеваний, таким образом, наши граждане смогут бесплатно пройти диагностику, своевременно выявить заболевания, что позволит улучшить состояние здоровья и в целом качество жизни (на сегодня в рамках ГОБМП диагностика проводится только по туберкулезу и ВИЧ–инфекции, диагностика остальных социально значимых заболеваний — в рамках ОСМС).

Медики уверяют, что эти изменения позволят улучшить доступность медицинской помощи населению, четко разграничить услуги в пакетах, внести ясность для медработников и населения о гарантиях медпомощи в рамках ГОБМП и ОСМС.

«Планируется, что в 2027 году с переносом ПМСП с пакета ГОБМП в пакет ОСМС будет завершена работа по переходу на преимущественно страховую модель финансирования, где соотношение расходов будет 30% на ГОБМП и 70% на ОСМС (в текущем году соотношение расходов составляет на ГОБМП – 57% и ОСМС – 43%). Таким образом, основная часть обязательств будет перенесена в систему страхования в реализацию принципов солидарной ответственности за здоровье. На сегодня охват среди пациентов с социально значимыми и хроническими заболеваниями составляет порядка 90% и с учетом участия граждан в системе ОСМС ожидается увеличение охвата до 93% в 2026 году», — отмечено в проекте документа.

В рамках совершенствования пакетов, пересматривается базовый пакет гарантий медицинской помощи, который предусматривает необходимые услуги для диагностики и лечения социально значимых заболеваний за счет государственного бюджета вне зависимости от статуса застрахованности. Существенная разгрузка пакета ГОБМП повлечет дополнительные расходы в пакете ОСМС. В этой связи, для обеспечения финансовой устойчивости системы на первом этапе (с 1 января 2026 года) предлагается повышение верхнего предела базы для исчисления взносов в систему ОСМС (с 10 до 50 МЗП). В результате в систему ОСМС поступит дополнительно порядка 234 млрд. тенге в год и произойдет переход от регрессивного обложения ставками взносами ОСМС на плоскую шкалу обложения.

А решение о повышении верхнего предела базы для исчисления взносов в систему ОСМС – необходимый шаг, направленный на обеспечение стабильности и устойчивости системы ОСМС. Эти изменения коснутся не всех, а порядка 9% всех наемных работников и их работодателей.

Этот шаг также важен с точки зрения справедливого распределения финансовой нагрузки. В настоящее время человек с заработной платой 800 тысяч тенге платит взносы в размере 16 тысяч тенге, что почти равняется взносам человека с доходом более 1 миллиона тенге – 17 тысяч тенге. Это несоответствие устраняется новым подходом, который позволит более справедливо распределить нагрузку, особенно для поддержки более уязвимых слоев населения.

Новые статьи

В Усть-Каменогорске поливать клумбы и огороды можно только ночью

Жителям областного центра напомнили, что полив клумб, огородов и зеленых насаждений в летний период разрешен только в ночное время - с 23:00 до 05:00. Как...
00:00:30

Фотоловушка в Катон-Карагайском нацпарке сняла двух кабаних с поросятами

На территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка фотоловушка зафиксировала необычную сцену из жизни диких животных. В объектив камеры одновременно попали две самки кабана с...

Госслужащая из ВКО более 30 лет обеспечивает промышленную безопасность региона

В День государственного служащего в Восточно-Казахстанской области рассказали о сотруднице ДЧС ВКО Гульнур Турдиной, которая более 32 лет работает в сфере промышленной безопасности. Сегодня она...

В ДП ВКО поздравили ветеранов следственной службы с Днем полиции

Заместитель начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области полковник полиции Казбек Такжанов поздравил ветеранов органов внутренних дел – подполковников полиции Людмилу Крапивину и Татьяну Коновалову, посвятивших...