В Казахстане с начала 2026 года зарегистрировали четыре завозных случая малярии. Об этом сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения.
Два последних случая выявили у жителей Алматы, которые вернулись из зарубежных поездок. Один из пациентов посещал Вьетнам, второй – Габон.
В настоящее время заболевшие проходят лечение в стационаре под наблюдением врачей. Специалисты проводят необходимые противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения инфекции.
Как напомнили в центре общественного здравоохранения, малярия передается через укусы инфицированных комаров. При бытовом контакте с заболевшим человеком инфекция не распространяется.
Медики рекомендуют казахстанцам, планирующим поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по малярии, заранее уточнять информацию о мерах профилактики и соблюдать рекомендации специалистов.

