в

В ВКО подвели итоги IT-чемпионата «Skills for geeks – 2024»

В общей сложности в отборочном этапе приняли участие более 1 000 учащихся из 185 команд.

Победители районных этапов 170 учащихся ІТ-классов, 16 команд городов и районов области показали себя лучшими в умении моделировать трехмерные объекты, программировать и соревноваться по спортивной робототехнике.

Участников оценивали профессиональные независимые эксперты, имеющие научные степени, представители образовательных, научных и общественных организаций.

По итогам соревнования в номинации «3D-моделирование» первое место в категории 10+ заняла команда города Риддер, а в категории 14+ сильнейшей стала команда Зайсанского района.

В номинации «Программирование» первыми в категории 10+ стали ребята из района Алтай, а в категории 14+ сильнейшей оказалась команда специализированного лицея БІЛІМ — ИННОВАЦИЯ.

В номинации «Спортивная робототехника» в возрастной категории 10+ в компетенциях «Гонка по линии», «Кегельринг» стала команда школы-гимназии имени Жамбыла.

В возрастной категории 14+ в номинации «Спортивная робототехника» по компетенции «Кегельринг квадро», «Танковый биатлон» победителями стали ребята из команды города Усть-Каменогорск.

В общекомандном зачете в возрастной категории 10+ места распределились следующим образом:

• первое место – сборная команда района Алтай;
  • второе – команда города Усть-Каменогорск;
  • третье — сборная команда города Риддер.

В общекомандном зачете в возрастной категории 14+

• первое место заняла сборная команда города Усть-Каменогорск;
  • второе – сборная команда Уланского района;
  • третье – сборная команда школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики.

Чествование победителей пройдет на 11-ом ежегодном областном IT-фестивале «New generation» в мае этого года, где ребята будут награждены ценными призами, кубками, медалями и грамотами.

Все получили сертификаты участников чемпионата.

В ВКО прокуратура вернула в госсобственность пять незаконно приватизированных квартир