В стране продолжают пресекать незаконный вывоз топлива за пределы страны. Работа идет в рамках обеспечения энергетической безопасности и защиты внутреннего рынка горюче-смазочных материалов.
По данным правительства, в период действия моратория министерства энергетики на вывоз ГСМ уже перекрыто шесть нелегальных каналов оттока топлива за границу. Изъято свыше 1,5 тысячи тонн ГСМ.
В этом году зарегистрировано восемь уголовных дел. Среди них – незаконная переработка 28,5 тысячи тонн неучтенной нефти и контрабандный вывоз свыше 190 тысяч тонн бензина с теневым оборотом более 37,2 миллиардов тенге.
МВД выявляет схемы, при которых топливо пытаются вывезти с использованием переоборудованных транспортных средств. Также проверяют станции техобслуживания, где могут устанавливать дополнительные баки для вывоза топлива.
Только в Жамбылской области с конца апреля по середину июня зафиксировано 73 случая незаконной установки дополнительных топливных баков и газобаллонного оборудования. В селе Кордай Жамбылской области проверили 16 СТО. По итогам проверки в отношении шести владельцев приняли соответствующие меры.
АФМ, в свою очередь, принимает меры по выявлению подложных документов при экспорте продукции нефтепереработки. С начала года провели 57 мероприятий с отбором проб нефтепродуктов, а также проверки деятельности объектов нефтепереработки.
Всего с начала текущего года в рамках межведомственной операции «Переток» агентство по финансовому мониторингу совместно с министерством внутренних дел и пограничной службой КНБ РК пресекли 712 попыток вывоза ГСМ на автомобильных таможенных переходах.
Принимаемые меры направлены на предотвращение дефицита нефтепродуктов и стабильное снабжение потребителей на внутреннем рынке. Уполномоченные органы продолжают работу в этом направлении.

