В стране планируют построить 250 станций придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог международного и республиканского значения. Проект рассчитан до 2030 года, а общая сумма частных инвестиций составит 179,5 миллиарда тенге.
Правительство Республики Казахстан одобрило соглашение об инвестициях по проекту строительства станций придорожного сервиса с использованием возобновляемых источников энергии. Документ заключат министерство транспорта и ТОО «Car Park Transformer». Соответствующее постановление подписал премьер-министр.
Проект реализуют в рамках поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Первые 50 объектов сервиса планируют построить и установить уже в текущем году. Новые станции будут представлять собой современные многофункциональные комплексы с благоустройством и озеленением прилегающих территорий. В них предусмотрят санитарно-бытовые помещения, пункты торговли и обслуживания, электрозарядные станции и солнечные энергетические установки.
По данным правительства, реализация проекта позволит расширить сеть объектов придорожного сервиса, соответствующую международным стандартам. Также проект должен помочь развитию инфраструктуры для электромобилей и внедрению экологически ориентированных решений в транспортной отрасли.
Кроме того, строительство станций придорожного сервиса даст импульс развитию социальной инфраструктуры близлежащих регионов. В рамках проекта планируют создать двух тысяч новых рабочих мест.
Сейчас вдоль автодорог международного и республиканского значения в Казахстане функционирует 1 428 объектов сервиса.

