В Шемонаихе после реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала станции «Шемонаиха». Для города и района это не просто обновление инфраструктурного объекта, а возвращение к жизни важного транспортного узла, через который ежедневно проходят пассажиры, встречи и проводы.
В церемонии открытия приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, представители железнодорожной отрасли и жители района. Аксакал Шемонаихинского района Мейрам Дакиев дал бата и пожелал коллективу вокзала успешной работы.
Выступая на церемонии, Нурымбет Сактаганов отметил, что развитие железнодорожной отрасли и транспортной инфраструктуры остается одним из приоритетов государства.
– Глава государства уделяет особое внимание развитию железнодорожной отрасли и транспортной инфраструктуры, которые имеют важное значение для нашей страны. Открытие обновленного вокзала в Шемонаихе является важным шагом в развитии транспортной системы Восточно-Казахстанской области, – отметил глава региона.
В 2025 году по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане стартовала комплексная программа модернизации более 120 железнодорожных вокзалов. Реконструкция станции «Шемонаиха» стала частью этой масштабной работы.
После обновления вокзал стал более современным и комфортным для пассажиров. Здесь улучшили условия ожидания поездов и качество обслуживания, а также создали более удобную и безопасную среду для посетителей.
Общая площадь одноэтажного здания составляет 475 квадратных метров. Пассажиропоток станции оценивается в 30–100 человек в сутки.
По словам Нурымбета Сактаганова, модернизация вокзала позволит повысить качество транспортного обслуживания населения, укрепить транспортную связанность населенных пунктов и будет способствовать дальнейшему развитию экономики региона.
– Уверен, что обновленный вокзал будет востребован жителями и внесет свой вклад в повышение качества жизни населения не только Шемонаихи, но и всей области. Теперь главная задача – обеспечить высокий уровень обслуживания жителей и гостей региона, – подчеркнул аким ВКО.

