Мажилис ратифицировал Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана о пунктах пропуска через государственную границу двух стран.
Документ был подписан 8 августа 2024 года в Астане и предусматривает изменение статуса и режима работы ряда пограничных переходов.
Согласно протоколу, пункты пропуска «Сырдарья – Малик» и «Целинный – Ок олтин» изменят статус с двусторонних на международные, что позволит использовать их гражданам третьих стран и международным перевозчикам.
Кроме того, оба пункта пропуска перейдут с режима работы в светлое время суток на круглосуточный режим.
Ожидается, что изменения позволят увеличить пропускную способность казахстанско-узбекской границы, сократить время ожидания для перевозчиков и путешественников, а также будут способствовать развитию транзитно-транспортного потенциала двух стран.
В мажилисе отметили, что расширение возможностей приграничной инфраструктуры станет дополнительным стимулом для роста товарооборота и укрепления экономического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном.

