В Катон-Карагайском районе специалисты ДЧС Восточно-Казахстанской области совместно с сотрудниками «Казселезащиты» МЧС РК провели аэровизуальное обследование семи моренных озер бассейна реки Бухтармы.
В ходе осмотра установлено, что все озера, расположенные на высоте от 2000 до 2500 метров над уровнем моря, полностью освободились ото льда. Уровень воды в них остается низким, сброс осуществляется в свободном режиме. По данным специалистов, обстановка стабильная, угрозы схода селевых потоков нет.
– Ежегодно в целях безопасности проводятся обследования, начиная с момента, когда озера еще находятся подо льдом, и до полного вскрытия. Это позволяет контролировать селевую обстановку и своевременно оценивать возможные риски, – отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Амангельды Енсегенов.
В ДЧС подчеркнули, что регулярный мониторинг высокогорных озер является одной из важных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионе.

