В Восточно-Казахстанской области сократилось количество жалоб на качество медицинского обслуживания. По итогам первого полугодия в филиал Фонда социального медицинского страхования поступило 264 жалобы, что значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщили в филиале ФСМС, чаще всего жители региона обращались по вопросам качества оказания медицинской помощи. По этому направлению зарегистрировано 106 жалоб, что составляет 40,2% от общего числа. Еще 68 обращений (25,8%) касались отказов в оказании медицинской помощи. По вопросам отказа в обеспечении лекарственными средствами в рамках ГОБМП и ОСМС поступила 41 жалоба, или 15,5%.
По словам директора филиала ФСМС по Восточно-Казахстанской области Данияра Исенова, 178 обращений были отозваны заявителями либо урегулированы непосредственно в медицинских организациях благодаря работе служб поддержки пациентов по принципу «здесь и сейчас».
– Это позволяет оперативно решать многие вопросы без необходимости проведения длительных разбирательств, – отметил он.
Всего с начала года жители Восточно-Казахстанской области направили в ФСМС 640 обращений, касающихся получения медицинской помощи. Среди них были консультации, жалобы, предложения и благодарности в адрес медицинских работников и организаций.
В Фонде напомнили, что обратиться по вопросам медицинского обслуживания можно через мобильное приложение Qoldau 24/7, Telegram-бот SaqtandyryBot и официальный сайт ФСМС.

