За два года вместо ожидаемого уменьшения расходы населения на медицинские услуги увеличились, — депутат мажилиса

Проблемные вопросы обязательного социального медицинского страхования рассмотрели на выездном заседании Общественной палаты при мажилисе. Обсуждение прошло под председательством Айдоса Сарыма, сообщает пресс-служба мажилиса.

Предваряя обсуждение, Айдос Сарым сообщил, что Закон «Об ОСМС» был принят в 2015 году, с тех пор в него около 40 раз вносились поправки, но проблемы остались. По его словам, одна из постоянных тем на личных приёмах граждан, в их письмах и обращениях к депутатам – вопросы здравоохранения, жалобы на качество медицинского обслуживания населения и особенно его доступность.

– В конечном итоге идея страхования была в том, что за здоровье солидарную ответственность несут гражданин, его работодатель и государство. Произошло ли это? Глава государства в своём сентябрьском Послании особо обратил внимание на то, что в этом году в данную сферу было направлено почти 3,3 трлн тенге бюджетных средств. В то же время он отметил, что «отдача от таких вливаний всё ещё вызывает беспокойство», – сказал Айдос Сарым.

Депутат напомнил, что президент поставил задачу сформировать единый пакет базовой государственной медицинской помощи, сбалансированный с точки зрения возможностей и обязательств бюджета. При этом всё остальное должно оплачиваться через систему страхования.

– Для решения проблемы искусственного разделения медпомощи по пакетам предлагается поэтапное объединение пакетов с переносом основных обязательств из пакета ГОБМП в систему ОСМС с 2026 года. К 2027 году мы планируем перейти на преимущественно страховую модель финансирования, где соотношение расходов будет составлять 32% на ГОБМП (1,2 трлн тенге) и 68% – на ОСМС (2,5 трлн тенге), – проинформировал вице-министр здравоохранения Ардак Амангельдиев.

При этом, по его словам, базовым условием внедрения такой модели является высокий уровень участия граждан в страховой системе, то есть не ниже 95%. На сегодня застрахованы 16,9 млн казахстанцев (82,6%), из которых 11,9 млн человек относятся к льготным категориям населения, за них взносы за ОСМС оплачиваются государством. Кроме того, предполагается поэтапный возврат к первоначальной финансовой модели системы страхования 2015 года. Планируется повышение верхнего предела базы для исчисления взносов в систему ОСМС с 10 до 50 МЗП с 2026 года, ещё через год – увеличение размеров ставок взносов государства на ОСМС.

В ходе обсуждения председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов отметил, что такое решение проблемы определённо идёт вразрез с интересами рядовых граждан. За последние два года вместо ожидаемого уменьшения расходы населения на медицинские услуги увеличились с 27% до 31%.

В заключение Айдос Сарым сообщил, что экспертные мнения и внесённые предложения найдут отражение в итоговых рекомендациях Общественной палаты. Они будут направлены в правительство, а также учтены депутатами при дальнейшем совершенствовании отраслевого законодательства.

Новые статьи

Квартиры, автомобили и государственные награды: в ВКО впервые так масштабно отметили День работников СМИ

В Восточно-Казахстанской области День работников средств массовой информации в этом году стал по-настоящему историческим для журналистского сообщества региона. Впервые представителям профессии не только вручили...

Президент посетил Военный колледж имени Шокана Уалиханова

В ходе участия в международном военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын» Глава государства ознакомился с деятельностью Военного колледжа министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова. Касым-Жомарту Токаеву...

Ремонт на трассах Усть-Каменогорск — Риддер и Усть-Каменогорск — Шемонаиха планируют завершить к 1 сентября

Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов во время рабочей поездки в Риддер и Шемонаихинский район проверил ход среднего ремонта республиканских автодорог Усть-Каменогорск – Риддер и...

Вокзал Шемонаихи снова принимает пассажиров после реконструкции

В Шемонаихе после реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала станции «Шемонаиха». Для города и района это не просто обновление инфраструктурного объекта, а возвращение к жизни...