Депозиты и 10% за обслуживание. Что изменилось в казахстанской системе общепита?

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественными объединениями в сфере розничной торговли и общественного питания, а также бизнес-сообществом. Основной темой встречи стало обсуждение предложений по совершенствованию услуг общественного питания.

Участники обсудили законность практики взимания 10% платы за обслуживание посетителей в ресторанах и кафе, а также вопросы депозитной системы. Министр напомнил, что согласно Гражданскому кодексу Казахстана, предоставление меню в сфере общепита является публичной офертой, и, соответственно, информация о необходимости платы за обслуживание должна быть указана в меню. Если такой информации нет, то взимание платы будет считаться незаконным.

Чтобы предотвратить неправомерное взимание платы за обслуживание посетителей, были внесены изменения в Правила внутренней торговли. Теперь рестораны могут брать плату за обслуживание, только если это указано в меню. Также были озвучены правила, запрещающие «депозитную систему», то есть плату за вход в заведение. Вход для посетителей остается бесплатным, однако плату можно брать за дополнительные услуги, например, за VIP-кабинку, караоке-кабинки.

В ходе встречи Арман Шаккалиев вынес на обсуждение предпринимателей вопрос о целесообразности уточнения правил об оплате за обслуживание, особенно если эта стоимость уже включена в цену блюда.

По мнению председателя Союза Независимых Рестораторов Радована Симоновича, рынок успешно регулирует необходимые процессы, но отметил важность поддержки Министерства торговли в формировании четких правил игры.

«Мы понимаем, что регулирование со стороны государства необходимо для создания равных условий для всех участников рынка. Министерство торговли играет важную роль в обеспечении прозрачности и защищенности как бизнеса, так и потребителей. Но наш рынок существует уже более 30 лет и демонстрирует стабильный рост, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества ресторанов и кафе. При этом  предприниматели всегда указывают информацию о дополнительном 10%-м сборе за обслуживание клиента», — сказал Радован Симонович.

По словам председателя саморегулируемой организации Общественного питания Вероники Нурпеисовой, по правилам публичной оферты теперь рестораны и кафе оповещают посетителей при входе в заведение о необходимости уплаты сбора за обслуживание.

«Мы указываем это в меню, и официант предупреждает гостя. Что касается депозитов, то мы имеем право брать их в VIP-кабинках, караоке-кабинках. Правила на рынке должны быть одинаковыми для всех: либо мы берем 10%, либо не берем. Необходимо прописать единые правила для всех игроков. Если заведение не включает 10% за обслуживание и не указывает, что это публичная оферта, то оно действует некорректно», — считает Вероника Нурпеисова. При этом, если предприниматели сами убирают 10% за обслуживание и устанавливают стоимость, к примеру, стейка — 5500 тенге без обслуживания, а в соседнем заведении — 5000 тенге с обслуживанием, то фактически цена остается одна и та же. Важно понимать в данном случае, что требовать чаевые официант не может.

Новые статьи

В Восточном Казахстане ищут новые точки роста для туризма

В Восточно-Казахстанской области намерены активнее развивать культурный и спортивный туризм. Эти вопросы обсудили на совещании по развитию туристической отрасли под председательством акима региона Нурымбета...

ШҚО-да музейлер мен спорт туризмін дамытуға ден қойылмақ

Бүгін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінде туризмді дамыту мәселелері талқыға салынған жиын өтті. Оған аймақ басшысы Нұрымбет Сақтағанов төрағалық етті. «Музей инфрақұрылымын дамыту ерекше назар аударуды...

Почти 28 тысяч экобоксов установят в школах Казахстана до конца года

В Казахстане продолжается реализация масштабного экологического проекта в рамках инициативы Президента «Таза Қазақстан». При поддержке АО «Жасыл даму» в 15 областных центрах страны внедряют...

За неделю контакт-центр 1403 обработал более 18 тысяч обращений по республиканским дорогам

Контакт-центр 1403, обслуживающий пользователей республиканских автодорог, за неделю принял и обработал более 18 тысяч обращений. Об этом сообщили в национальной компании «ҚазАвтоЖол». С 8 по...