в

Результаты первого дня Олимпиада: Елдос Сметов — герой дня, первое олимпийское золото у Казахстана, бронза в пулевой стрельбе

27 июля в соревнованиях участвовали 16 казахстанских спортсменов в восьми видах спорта.

Сенсацию совершил Елдос Сметов (дзюдо), завоевав золотую медаль Олимпийских игр в весе 60 кг. Все схватки он провел на высшем уровне, не дал ни одного очка соперникам. Е.Сметов теперь имеет весь комплект медалей Олимпийских игр (в Рио-2016 — серебряная медаль, в Токио-2020 — бронзовая медаль и в Париже-2024 — золотая медаль).

Елдос Сметов — отец пятерых детей. И вся его огромная семья болела за него. Мотивация у чемпиона Олимпиады была запредельная — ведь он кормилец очень большой и дружной семьи. Впрочем, миллионы казахстанцев болели ровно так же. А еще у Елдоса была огромная конкуренция в его весе внутри страны. И борец доказал, что он лучший. И стал легендой.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев позвонил Елдосу Сметову и поздравил его с победой на Олимпиаде.

– Ты показал миру дух и сильный характер нашего народа. Мы все гордимся тобой.  Ты настоящий джигит: сдержал свое слово и добился впечатляющей победы.  Пусть наш флаг всегда высоко развевается благодаря таким спортсменам, как ты. Иди к новым свершениям. Желаю тебе и твоей семье благополучия. До встречи в Астане! – сказал президент.

В академической гребле В.Яковлеву в  квалификационном заезде необходимо было войти в первую тройку, чтобы не проходить дополнительную утешительную гонку, он смог показать только пятый результат. Теперь ему завтра необходимо в утешительной гонке войти в первую двойку, чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал и финал.

М.Базарбай уулу (бокс, 63,5 кг) уверенно победил в 1/16 финала первого соперника из Испании со счетом 5:0, в 1/8 финала выходит против Лай Чу-ен (Тайпей, 1996) – серебряный призер АИ-2023.

К.Герасименко также уверено выиграл свой первый матч со счетом 4:0 против Н.Бургоса (Чили).

В спортивной гимнастике М.Карими (многоборье) и Н.Курбанов (на коне), прошли квалификацию и будут выступать 3 августа в финалах, М.Карими в вольных упражнениях, а Н.Курбанов на коне.

В пулевой стрельбе команда в дисциплине пневматическая винтовка 10 м микс Александра Ле и Ислам Сатпаев завоевали бронзовую медаль.

Абиба Абужакынова (дзюдо) дошла до схватки за бронзу, однако уступила сопернице, заняв 5 место.

В Париже начались XXXIII летние Олимпийские игры. Казахстан представляют 79 спортсменов в 25 видах спорта

В Шымкенте уничтожили 35 тонн мяса птицы, ввезенной из Китая в обход ветеринарного контроля