Министерство внутренних дел Казахстана подвело итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», направленного на повышение безопасности пассажирских перевозок.
В ходе рейдов полицейские выявили более 22 тысяч нарушений правил дорожного движения. Из них около шести тысяч были связаны с пассажирскими перевозками.
Во время проверок сотрудники полиции выявили факты управления автобусами с подложными государственными регистрационными номерными знаками, в состоянии алкогольного опьянения, а также водителями, лишенными права управления транспортными средствами.
Кроме того, установлено 63 факта незаконного переоборудования автобусов, выполнявших междугородние и международные перевозки.
По итогам оперативно-профилактического мероприятия 61 автобус помещен на специализированную стоянку, изъято 102 государственных регистрационных номерных знака. По ряду выявленных фактов начаты досудебные расследования.
В МВД призвали перевозчиков и всех участников дорожного движения строго соблюдать требования законодательства и правила безопасности, подчеркнув, что от этого зависят жизнь и здоровье пассажиров.

