В районе Самар Восточно-Казахстанской области в государственную собственность возвращено более четырех тысяч гектаров земель общей кадастровой стоимостью свыше 20 млн тенге. Об этом сообщили в прокуратуре ВКО.
По данным надзорного органа, в ходе анализа соблюдения земельного законодательства установлено, что ряд землепользователей длительное время не использовали по целевому назначению 20 земельных участков. По актам прокурорского надзора эти земли были возвращены государству.
Кроме того, прокуратура выявила факт незаконного предоставления коммерческого земельного участка без проведения обязательного аукциона.
Как установили в ведомстве, распоряжением акима Самарского сельского округа физическому лицу был передан в аренду сроком на три года участок площадью 0,5 гектара в селе Самарское. Землю планировалось использовать для строительства объектов придорожного сервиса, включая магазин, кафе, гостиничный комплекс и зарядную станцию для электромобилей.
После внесения прокуратурой представления акимат обратился в суд. Решением суда, вступившим в законную силу, земельный участок рыночной стоимостью более 2 млн тенге возвращен в государственную собственность.
В прокуратуре отметили, что вопросы эффективного использования земельных ресурсов и защиты государственных интересов находятся на постоянном контроле.

