Сотрудники министерства внутренних дел и комитета национальной безопасности пресекли деятельность группы компаний, организовавших контрабандный ввоз и незаконное производство лекарственных препаратов в Алматы.
В ходе оперативно-следственных мероприятий выявлена деятельность четырех фармацевтических компаний, которые ввозили медикаменты из сопредельных государств, в том числе сильнодействующие препараты, а затем реализовывали их через аптечную сеть на территории Казахстана.
Следствием установлено, что фигуранты также занимались незаконным производством лекарственных средств кустарным способом. Среди изготавливаемой продукции были препараты, содержащие психотропные вещества.
Правоохранители обнаружили несколько складов и подпольный производственный цех. Как отмечается, контрафактные лекарства изготавливались в антисанитарных условиях и могли представлять реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.
В рамках расследования задержаны должностные лица департамента фармацевтического контроля, которые, по версии следствия, за денежное вознаграждение оказывали покровительство организаторам противоправной деятельности. Их действия квалифицированы по статье 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан – получение взятки.
Проведенный анализ товарооборота и финансовых потоков подтвердил наличие схем контрабандной и контрафактной деятельности. По предварительным данным, только за прошлый год государству не были уплачены налоги и другие обязательные платежи на сумму свыше 800 млн тенге.
Во время спецоперации из незаконного оборота изъяли крупные суммы денежных средств, десятки тысяч упаковок поддельных лекарственных препаратов, в том числе ограниченных в обращении, а также оборудование и сырье для их производства.
Организаторы схемы и их предполагаемые пособники водворены в изолятор временного содержания. В настоящее время продолжается досудебное расследование. Правоохранительные органы устанавливают всех участников преступной деятельности и каналы поставки лекарственных препаратов, в том числе из-за рубежа.

