Свыше 100 отказов от иммунизации зарегистрировали в Восточном Казахстане за пять месяцев года. Как сообщили в ДСЭК ВКО, с жителями, которые отказались от прививок, проводят разъяснительные беседы.
В ведомстве отметили, что работа идет через первичное звено здравоохранения. В первую очередь этим занимаются поликлиники. Также для отказников проводят отдельные круглые столы и распространяют информацию о пользе иммунизации в популярных социальных сетях.
– У нас идет активная работа с населением. Этим занимается первичное звено – поликлиники. Отдельно собираем круглые столы с отказниками. Также распространяем информацию о пользе иммунизации в популярных соцсетях. Успехи в этом направлении есть, при проведении разъяснительной работы привлекаем разных специалистов, которые доносят до людей информацию, – рассказали в ДСЭК ВКО.
По данным ведомства, большинство отказов связано с личными убеждениями людей. Чаще всего такие решения принимают после обращения к неофициальным источникам информации об иммунизации в интернете. К сожалению, часть жителей все еще предпочитает советоваться не со специалистами, а со страницами в сети.
В ДСЭК ВКО подчеркивают, что разъяснительная работа продолжается. К ней привлекают разных специалистов, чтобы жители получали информацию о вакцинации не из слухов и страшилок, а от людей, которые профессионально занимаются вопросами здоровья.

