Казахстан обязался снижать выбросы парниковых газов, но при этом строит угольно-газовые ТЭЦ

Казахстан взял на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов от уровня 1990 года на 15% – это 327 млн тонн СО2 к 2030 году. Одним из основных инструментов достижения цели является Система торговли выбросами.

– Система покрывает 43% от общих выбросов парниковых газов и регулирует пять секторов экономики – это энергетика, металлургия, горнодобывающая, нефтегазовая, химическая промышленность. На сегодня СТВ позволяет получать лимитированный объём квот. При этом в рамках распределения квот на 2022-2025 годы при наращивании своих производств предприятия могут получать дополнительные квоты из резерва. Тем самым на деле у предприятий отсутствует стимул для сокращения выбросов, реализации дополнительных зелёных технологий и офсетных проектов, – заявил председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Едиль Жанбыршин на заседании комитета, сообщает пресс-служба мажилиса парламента РК.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что с 2021 года квотирование установок осуществляется полностью на основе применения метода бенчмаркинга. Это способствует созданию конкуренции между установками квотирования в отношении выдаваемых квот и стимулирует предприятия сокращать выбросы. При этом, как отметил Едиль Жанбыршин, ежегодная ставка сокращения 1,5% недостаточна, требуется её повышение до 5%.

В целях совершенствования СТВ Минэкологии также предлагает внедрить аукционный механизм, который позволит оживить углеродный рынок и сформировать рыночную цену на углерод. Для его запуска требуется внести изменения и дополнения в экологическое и биржевое законодательство.

В ходе обсуждения депутат Ажар Сагандыкова отметила, что доля парниковых выбросов в Казахстане к 2060 году должна равняться нулю. Однако на сегодня уже есть три соглашения о строительстве угольно-газовых теплоэлектроцентралей в Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске. При этом, по данным Правительства, газификация этих регионов не была произведена.

– В стратегии достижения углеродной нейтральности ни одного слова о ТЭЦ не прописано. Зачем мы принимаем такие документы и как собираемся сокращать парниковые выбросы, продолжая строить угольно-газовые станции? – задается вовпросом Ажар Сагандыкова.

Директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Вагиз Хисматулин пояснил, что создана рабочая группа, в которую вошли более двухсот экспертов. Вскоре они приступят к разработке дорожной карты по реализации Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года. Работа будет вестись по каждому сектору отдельно и продолжится до конца года.

Специалисты обещают разработать нормы без ущерба для экономического развития.

Новые статьи

Правительство одобрило проект по привлечению 180 млрд тенге инвестиций на строительство станций придорожного сервиса

В рамках реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию транспортно-логистической инфраструктуры Правительством Республики Казахстан одобрено Соглашение об инвестициях по проекту строительства станций придорожного...

В МВД РК напомнили об ответственности за ношение одежды, препятствующей распознаванию лица

Министерство внутренних дел продолжает обеспечивать соблюдение гражданами запрета на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. Данная норма предусмотрена пунктом 3 статьи 75...

Итоги рейда «Дети в ночном городе» подвели в ВКО

С 18 по 20 июня в Восточно-Казахстанской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Дети в ночном городе". Цель трехдневных рейдов — не просто усилить контроль, а обезопасить...

В столице прошла церемония открытия чемпионата Алтайского союза по таеквондо

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане состоялась церемония открытия чемпионата Алтайского союза по таеквондо. В торжественном мероприятии приняли участие министр туризма и спорта...