В мажилисе обсуждали, какие льготы государство предоставит отслужившим срочную воинскую службу

Вопросы реализации механизма образовательных и иных льгот для военнослужащих, отслуживших срочную воинскую службу, рассмотрели депутаты мажилиса совместно с представителями заинтересованных госорганов, сообщает пресс-служба мажилиса.

Как сообщил депутат Мажилиса Ерболат Саурыков, с прошлого года Министерство обороны инициировало работу по повышению престижа воинской службы. В том числе был предложен пакет социальной поддержки граждан, отслуживших установленный срок срочной воинской службы в рядах Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований Казахстана.

Одно из направлений – предоставление им образовательных льгот.

– Во-первых, это поступление в вузы в течение двух лет после окончания службы без учёта ЕНТ на платной основе, а для лиц, показавших высокие результаты по боевой подготовке и воинской дисциплине, – на безвозмездной основе за счёт вуза. На военную кафедру они принимаются без вступительных экзаменов на безвозмездной основе. Кроме того, предусмотрено поступление в военные учебные заведения Министерства обороны без вступительных экзаменов по результатам ранее проведённого отбора в воинских частях, – сообщил заместитель министра обороны Султан Камалетдинов.

Заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Нурбек Сапарходжаев добавил, что в настоящее время 76 вузов поддержали инициативу и подписали соглашения по выделению грантов за свой счёт наиболее достойным военнослужащим. Они выделили порядка 3 тыс. мест.

Первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов рассказал, что в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве с Минобороны банки и микрокредитные финансовые организации проводят работу по предоставлению отсрочек платежей заёмщикам на весь период прохождения ими срочной воинской службы. На сегодня такую возможность получили 3,7 тыс. военнослужащих по 5,5 тыс. займов и микрокредитов.

В ходе обсуждения мажилисмен Айдос Сарым предложил законодательно закрепить предоставление квот для солдат-срочников при поступлении в вузы на грант.

– В материалах, представленных Министерством финансов отмечено, что выделение грантов вне конкурса для отслуживших срочную воинскую службу на обучение по программам высшего и послевузовского образования без сдачи ЕНТ может создать неравные условия по отношению к другим категориям абитуриентов. Однако на недавнем обсуждении отчётов Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год говорилось о 18 тысячах неиспользованных образовательных грантов. Это же большие суммы, почему тогда мы не можем включить туда квоты для военнослужащих? – спросил мажилисмен.

– Могу сказать, что все депутаты и госорганы поддерживают инициативу Министерства обороны. Благодарим вас за пилотный проект, его необходимо развивать. Все эти и другие льготы требуют законодательного обеспечения, – заключила обсуждение председатель профильного комитета Айгүл Құспан.

Новые статьи

Квартиры, автомобили и государственные награды: в ВКО впервые так масштабно отметили День работников СМИ

В Восточно-Казахстанской области День работников средств массовой информации в этом году стал по-настоящему историческим для журналистского сообщества региона. Впервые представителям профессии не только вручили...

Президент посетил Военный колледж имени Шокана Уалиханова

В ходе участия в международном военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын» Глава государства ознакомился с деятельностью Военного колледжа министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Уалиханова. Касым-Жомарту Токаеву...

Ремонт на трассах Усть-Каменогорск — Риддер и Усть-Каменогорск — Шемонаиха планируют завершить к 1 сентября

Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов во время рабочей поездки в Риддер и Шемонаихинский район проверил ход среднего ремонта республиканских автодорог Усть-Каменогорск – Риддер и...

Вокзал Шемонаихи снова принимает пассажиров после реконструкции

В Шемонаихе после реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала станции «Шемонаиха». Для города и района это не просто обновление инфраструктурного объекта, а возвращение к жизни...