в

Х Чемпионат Азии по легкой атлетике: хроника побед

Полный комплект медалей собрали казахстанские спортсмены во второй день Х Чемпионата Азии

Блестящие результаты показала бегунья Элина Михина, завоевав золото и не оставив своим соперницам ни единого шанса на победу в забеге на 400 метров.

Выступление Элины действительно стало очень ярким на соревнованиях, поскольку наша спортсменка сразу ушла в отрыв и держала темп до конца дистанции.

Совсем чуть-чуть до победы не хватило Михаилу Литвину, он очень хорошо держался на протяжении всего забега, но спортсмену из Катара буквально на финише удалось обогнать казахстанцев, и Михаил получил  серебро в этом старте.

Бронзовую медаль для нашей сборной завоевала атлетка Акбаян Нурмамет на дистанции в 1500 метров.  Таким образом, во второй день соревнований наша команда собрала полный комплект медалей.

Стоит отметить, что неплохие результаты показывают наши молодые спортсмены, пусть не всегда им удаётся войти в тройку лидеров, но для таких серьезных соревнований они демонстрируют безусловно отличную работу.

Несомненно, в третий день все ждут выступления Надежды Дубовицкой в прыжках в высоту, это наша заявка на «золото» и прыжков в длину от дочери олимпийской  чемпионки-  Анастасии Рыпаковой. Завтра же состоится торжественная церемония закрытая юбилейного Х Чемпионата Азии.

Все медали в прыжках в высоту забрали казахстанские спортсменки

Сегодня в третий соревновательный день Х Чемпионата Азии наши прыгуньи не оставили ни единого шанса своим соперницам и заняли все места на пьедестале почета.

Надежда Дубовицкая покорила высоту в 1,87 сантиметра и завоевала с этим результатом золотую медаль. На втором месте оказалась Кристина Овчинникова, бронза досталась Елизавете Матвеевой. Наши спортсменки сразу поставили высокую планку, шансов у соперниц просто не было.

Напомним, что Надежда Дубовицкая является бронзовым призёром чемпионата мира 2022, который прошёл в Белграде, тогда ей покорилась высота в два метра. Елизавета Матвеева в феврале нынешнего года стала третьей на международных соревнованиях в Чехии, показав результат в 1,95 сантиметра.

Национальный рекорд установили казахстанские спортсмены на Х Чемпионате Азии

В эстафете «4  x 400” наша мужская команда в напряжённой борьбе со спортсменами из Катара все же забрала победу, установив при этом новый национальный рекорд — Вячеслав Земс, Эльнор Мухиддинов, Андрей Соколов и Михаил Литвин прошли дистанцию за 3,09,15 секунды. Несколько раз спортсмены сборной Катара обгоняли казахстанских атлетов, но на последнем этапе Михаилу Литвину удалось обогнать их и тем самым принести сборной ещё одно золото.

Награду высшей пробы также завоевали наши девушки. В такой же эстафете Элина Михина, Александра Залюбовская, Кристина Кондрашова и Аделина Земс уверенно шли к победе и не дали своим соперницам из Узбекистана опередить себя. Упорство и мастерство позволили казахстанским атлеткам вновь занять первое место на пьедестале почета.