в

Казахстанский фехтовальщик выиграл историческую медаль чемпионата мира по фехтованию

Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов на чемпионате мира в Милане завоевал историческую для Казахстана медаль.

В личных выступлениях дисциплины «шпага» 16-й номер мирового рейтинга, впервые в истории отечественного фехтования стал бронзовым призёром чемпионата мира.

В борьбе за выход в финал он сражался с Мате Кохом из Венгрии. Итоговый счет 10:15 в пользу соперника.

Чемпионат мира по фехтованию проходит в Италии с 22 по 30 июля.

Руслан Курбанов начал свой путь с борьбы с мастером из Австрии Жозефом Махрингером. Итоговый счет 15:14 в пользу казахстанца. За выход в 1/16, казахстанец одержал победу над датчанином Сейбае Конрадом со счётом 14:13. В следующей стадии ему противостоял один из фаворитов чемпионата мира, олимпийский чемпион и пятикратный золотой медалист ЧМ из Франции Янник Борель. Счет их противостояния 15:14 и закономерное автоматическое место в восьмерке сильнейших в мире. Курбанов не оставил шансов и итальянцу Валерио Куомо (15:13).

На чемпионате мира в Милане за медали чемпионата мира сражаются более тысячи спортсменов из 155 стран.

На этих соревнованиях лучшие из лучших заработают очки в квалификационный рейтинг для участия в Олимпийских играх-2024.

Акимы городов и районов должны взять под контроль снижение материнской и младенческой смертности