Семь устькаменогорцев отравились шаурмой и обратились за помощью к медикам

Семь жителей Усть-Каменогорска получили отравление в результате употребления шаурмы с курицей, в которой была обнаружена разновидность стафилококка.

По словам руководителя УСЭК по Усть-Каменогорску Салтанат Базархановой, жалобы поступили 18 мая. Специалисты ведомства срочно провели комплекс противоэпидемических и профилактических меропряитий, опросили и обследовали больных и контактных лиц.

Пострадавшие своевременно получили амбулаторное и стационарное лечение.

— Мы провели внеплановую проверку, в ходе нее выявлены нарушения, всего 14 пунктов, — рассказала Салтанат Базарханова. — Особо грубые: на объекте отсутствовало уведомление о начале деятельности — объект функционировал без разрешения, отсутсвовали процедуры прохождения медосмотра у персонала, отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность сырья.

Специалисты УСЭК составили два протокола об административных нарушениях — по ч. 2 ст. 425 и по ч. 1 ст. 463 КоАП РК. Материалы дела переданы в суд.

Салтанат Базарханова отметила, что на сегодняшний день в стране сохраняется мораторий на проверки в отношении микро- и малого предпринимательства, поэтому бизнесмены должны внедрять в свою деятельность программу производственного контроля. Это метод самоконтроля, который включает в себя определенные лабораторные исследования. Так можно обезопасить и бизнес, и клиентов.

— Риск отравлений больше всего возникает в летний период: повышается температура воздуха, может иметь место несоблюдение условий хранения, — добавил заместитель руководителя ДСЭК ВКО Галымбек Алин. — Самые опасные продукты: молочная продукция, яйца, сыры, мясная, рыбная продукция, птица, домашние консервы.

— По итогам 4 месяцев этого года в республике было зафиксировано 8 случаев пищевых отравлений, 4 связаны с общепитом, по 2 — с объектами образования и торговли. Всего пострадавших — 171 человек, 74 из них — дети, — сказал Галымбек Алин.

Новые статьи

Вокзал Шемонаихи снова принимает пассажиров после реконструкции

В Шемонаихе после реконструкции открыли здание железнодорожного вокзала станции «Шемонаиха». Для города и района это не просто обновление инфраструктурного объекта, а возвращение к жизни...

В области Абай пресекли схему получения водительских прав за деньги

Прокуратура области Абай совместно с правоохранительными органами пресекла противоправную деятельность должностных лиц СпецЦОНа, подозреваемых в содействии гражданам при сдаче экзаменов и получении водительских удостоверений...

Спасатели и лесники усилили рейды в Восточном Казахстане

Из-за установившейся жаркой и засушливой погоды на территории Восточно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Для предупреждения природных пожаров в регионе работают 48 мобильных групп. Сотрудники...

Придорожный сервис и архитектурный облик улучшают в районе Улкен Нарын для развития туризма

Туризм остается одним из приоритетных направлений развития района Улкен Нарын. Местные власти уделяют особое внимание созданию комфортных условий для гостей и развитию туристической инфраструктуры. Сегодня...